АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Определить долю в оплате за жилье можно через суд. Серпуховский суд вынес решение об определении порядка оплата сособственника за жилое помещение

Адвокат Александр Серёгин защитил в Серпуховском горсуде интересы своего доверителя по делу об определении порядка и размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Не всегда вопрос о разделе удается урегулировать в досудебном порядке, даже если стороны – сособственники помещений на это согласны. В принципе, такой порядок внесудебного урегулирования в правоприменительной практике имеется и несколько раз был изложен в письмах соответствующих ведомств. Однако управляющие компании редко следуют досудебному порядку и отвечают и устно, и письменно заявителям, что такие вопросы подлежат разрешению в суде. А людям, как правило, нужно решить вопрос «здесь и сейчас», поэтому приходится обращаться в суд и получать на руки судебный акт. Обратимся к действующим нормам Закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения .

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги , если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Как видим, Законом предусмотрена также и обязанность оплаты, возложенная на бывшего члена семьи, сохраняющего право пользования жилым помещением. Такое лицо, может солидарно отвечать по обязательствам.

В итоге, все требования были удовлетворены, фактический, условно говоря «раздел счетов» был произведен.  

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

Да, таких дело рассматривается много, но даже по этой, казалось бы не самой сложной категории дел бывают серьезные вопросы. Особенно когда речь идет о многотысячных долгах. В такой ситуации есть что доказывать и с чем спорить, как правило. Кроме того, жизненный обстоятельства в каждой семье свои, и каждый случай хоть на немного, но может отличаться от предыдущего. Поэтому даже по таким делам важен серьезный анализ всей документации и установлении обстоятельств, перед тем как обратиться в суд общей юрисдикции с иском.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх