АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Председатель правления “Роснефти” Игорь Сечин на Восточном экономическом форуме дал “показания” на бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает “РИА Новости”

Он рассказал об обстоятельствах получения экс-министром взятки в размере $2 млн. По словам Сечина, Улюкаев сам определил размер своего вознаграждения за выдачу его ведомоством положительной оценки “Роснефти”, сам приехал за ним, сам погрузил в машину и сам же с ним уехал. “В соответствии с УК это преступление. Тут не о чем говорить”, – подытожил он.

Эта версия расходится с показаниями самого Улюкаева, который обвиняет Сечина в провокации взятки (см. “Улюкаев в суде обвинил Сечина и ФСБ в провокации взятки”). Он считает, что в провокации также принимали участие ФСБ и глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов. Экс-министр называет материалы дела “сфабрикованными”.

Вчера, в ходе очередного судебного заседания по этому делу, представитель гособвинения зачитал расшифровки разговоров Сечина и Улюкаева. Из них следует, что глава “Роснефти” 14 ноября назначил экс-министру встречу, в ходе которой велась аудиозапись. В ходе встречи Сечин извиняется за то, что “затянули выполнение поручения, собирали пока объем”, и просит принести чай и корзинку с колбасой (см. “Прокурор рассказал, о чем говорили Сечин и Улюкаев при передаче взятки”).

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обвиняется в том, что, будучи на посту министра, он якобы получил взятку в размере $2 млн за то, чтобы его ведомство выдало положительную финансовую оценку “Роснефти”. Эта оценка нужна была нефтяной компании для того, чтобы купить половину акций “Башнефти”. Экс-министра задержали прямо в момент получения денег в одном из московских ресторанов (см. “Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей “Роснефти”). Сразу после этого президент уволил министра.

https://pravo.ru/news/view/144176/?cl=DT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *