АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Что делать, если бывший супруг оплачивает небольшие суммы по алиментам

С течением времени под влиянием инфляции и роста курса валют возможно условное обесценивание денежных средств. Так как алиментные платежи чаще всего растянуты во времени, такие колебания в ценности денежных средств могут привести к ущемлению прав ребёнка. Иногда и вовсе алименты ниже прожиточного минимума. Многих сегодня интересует, что делать, если маленькие алименты. Ответом на это служит институт увеличения размера алиментов, предусмотренный законодательством.

Рассматривая пути увеличения алиментов, следует исходить из способа, которым они были определены. Семейный кодекс РФ устанавливает два основных способа установления размера и графика выплаты алиментных платежей. Первый – договорной, путём заключения соглашения о выплате алиментов. Такое соглашение должно быть заверено у нотариуса. По юридической силе он приравнивается к исполнительному документу. Поэтому в случае невыполнения соглашения получатель алиментов может обратиться с ним в исполнительную службу с целью открытия исполнительного производства и принудительного взыскания задолженности. В случае наличия соглашения о выплате алиментов корректировка их размера может быть осуществлена в той же договорной форме. Для этого обеим сторонам правоотношений необходимо обратиться к нотариусу и заключить дополнительное соглашение. Такой способ урегулирования правоотношений по увеличению алиментов более простой и менее затратный (и в плане денежных средств, и в плане времени).

Однако ситуация осложняется, если алименты были установлены к оплате решением суда или достичь соглашения о новом размере платежей не удаётся. В таком случае следует обратиться в суд с иском.

Через суд

Иск об увеличении размера алиментов подаётся в суд, исходя из критериев общей подсудности (или попросту в тот же суд, который рассматривал иск о взыскании алиментов). К иску необходимо прикрепить следующие документы (доказательства):

свидетельство о рождении ребёнка;
свидетельство о заключении брака и его расторжении;
решение суда о выплате алиментов (в случае, если такое выносилось);
документы, подтверждающие изменение материального положения плательщика или получателя алиментов (ели оно изменилось);
выписку из домовой книги;
другие доказательства, подтверждающие необходимость в увеличении алиментов.
Все эти документы должны быть поданы в оригинале или в виде нотариально заверенной копии. В целом основаниями для увеличения алиментов, которые суд может счесть достаточными, являются:

значительный рост цен на потребительские товары вместе с неизменной заработной платой получателя алиментов;
смерть лица, которое оказывало финансовую поддержку получателю алиментов;
значительное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов;
потеря работы получателем алиментов или существенное снижение его доходов;
образование дополнительного дохода у плательщика алиментов;
прекращения обязательств плательщика алиментных платежей по содержанию каких-либо других лиц.
Законодатель не устанавливает закрытого перечня случаев, в которых алименты могут быть увеличены. Дело, по сути, решается судом с учётом всех обстоятельств дела. Если суд сочтёт обстоятельства, на которые ссылается истец, достаточными, он выносит решение об удовлетворении иска. Для воплощения такого решения в жизнь следует получить исполнительный лист.

На основе индексации

Если между сторонами алиментных правоотношений было заключено соглашение о выплате алиментов, условие об их индексации является обязательным условием. Закон (ст. 177 СК РФ) предусматривает две схемы индексации алиментных платежей:

пропорционально прожиточному минимуму в конкретном субъекте РФ (в котором проживает получатель алиментов);
пропорционально общегосударственному прожиточному минимуму (в случае, если субъектом федерации не установлен отличный от общегосударственного размера).
Обратите внимание! Система индексации соответствует системе, по которой осуществляется начисление минимального размера алиментов в конкретном регионе РФ. При установлении размера алиментов судом их индексация также должна проводиться. В целом, индексация алиментных выплат осуществляется при высоком уровне инфляции и соответственном изменении прожиточного минимума.
Таким образом, если бывший муж платит маленькие алименты, есть два основных выхода из ситуации. Первый – редактирование соглашения о выплате алиментов (у нотариуса через заключение дополнительного соглашения) или обращение в суд с иском об увеличении размера алиментов. Второй – осуществление индексации алиментных платежей (если основания для такой индексации присутствуют). Осуществление увеличения размера как на одном, так и на другом основании требует обоснования конкретными доказательствами.

Материал https://semejnoepravo.ru/chto-delat-esli-malenkie-alimenty/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх