АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Правовая помощь жителям – одно из направлений деятельности адвоката

Адвокат Александр Серёгин провёл ряд консультаций с жителями города по вопросам оплаты коммунальных платежей и работе с ресурсными организациями

В рамках правовой помощи населению городского округа Серпухов, адвокат Александр Серёгин рассказал обратившимся о том, как сейчас происходит уплата коммунальных платежей в спорных ситуациях, как происходит оплата в коммунальных квартирах, что делать в случаях, когда ресурсоснабжающие организации производят отключение подачи ресурсов, тем более если в накоплении долгов виноват сосед…

В условиях спада экономики России в целом и ухудшения финансово положения населения, в том числе и в городском округе Серпухов, особо остро стоит вопрос с уплатой коммунальных платежей ЖКХ, в частности в коммунальных квартирах. Таких квартир в Серпухове не мало, впрочем, как и во всей Московской области. Да и в Москве и Санкт-Петербурге коммунальных квартир всё ещё много.

Вообще, коммунальная квартира — это пережиток советского прошлого, так по крайней мере считают наши законодатели. Но на деле все оказывается иначе.

К адвокату поступили обращения, что делать в случае, когда приходят сотрудники ресурсоснабжающей фирмы и производят отключения подачи энергии. Предположим есть коммунальная квартира, которая состоит из пяти комнат, у каждой комнаты свой собственник, один из собственников не платит за электроэнергию, или, например, производит оплату только в расчете на себя как на собственника, а не на всех членов своей семьи. Что делать и какие нормы читать?

Вопрос платы за электроэнергию в коммунальной квартире, а равно и вопрос оплаты иных услуг ЖКХ, разъяснен в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Несмотря на то, что ресурсные компании по всей России используют свою «правоприменительную» практику, которая обычно сводится к тотальному нарушению прав абонентов, указанное выше Постановление предусматривает чёткий порядок оплаты поставки ресурсов. Рассмотрим ситуацию на примере электроэнергии:

Первый вариант расчёта заключается в том, что в коммунальной квартире установлен общий (квартирный) счетчик и комнатные счетчики электроэнергии. В таком случае потребление для каждой комнаты рассчитывается как сумма показаний комнатного счетчика плюс приходящаяся на комнату доля потребления электроэнергии в местах общего пользования. Эта доля высчитывается следующим образом:

из общего потребления квартиры вычитывается сумма показаний всех комнатных счетчиков получившие показания делятся в пропорции к количеству официально проживающих в комнате.

Второй вариант расчёта применяется, когда в коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики установлены не во всех комнатах. При этом собственники (наниматели) отдельных комнат заключили письменное соглашение о том, как будут распределятся расходы на электроэнергию в местах общего пользования. Это соглашение должно быть подписано собственниками (нанимателями) всех комнат (или их законными представителями) и передано в энергоснабжающую компанию.

В таком случае собственник комнаты со счетчиком оплачивает потребление электроэнергии исходя из показаний своего счетчика, плюс – приходящуюся на него (в соответствии с соглашением) долю потребления в местах общего пользования.

Третий вариант расчёта применяется, когда в коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики не установлены (или установлены не во всех комнатах), соглашения о между жильцами о способах оплаты за свет в местах общего пользования нет.

В таком случае плата за свет для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

Четвёртый вариант расчёта применим, когда в коммунальной квартире нет общего (квартирного) счетчика (либо он признан неисправным). В таком случае общее потребление электроэнергии в квартире рассчитывается исходя из нормативов. Нормативы (т.е. расчетный объем потребления электричества) зависят от нескольких факторов:

— количество жильцов в квартире

— количество комнат в квартире

— типа благоустройства дома, в котором расположена квартира (электрические или газовые плиты)

Вычисленное таким образом общее потребление электроэнергии квартиры распределяется между собственниками (нанимателями) комнат пропорционально количеству лиц, официально в них (комнатах) проживающих.

 Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

— Действительно сейчас возникает множество споров, связанных с оплатой услуг ЖКХ. Конфликт обычно происходит не на ровном месте. А как правило ресурсная организация стремится взыскать долг с того, у кого есть деньги, даже если накопленная задолженность принадлежит не Вам, а вашему соседу по коммунальной квартире. Жители вынуждены бороться за свои права в условиях современных российских реалий.

Иногда все же суды и иные компетентные органы приходят на помощь людям. Немаловажное значение в вопросе оплаты услуг ЖКХ в коммунальной квартире сыграло Решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-170884/2015 от декабря 2015 года и работа УФАС по обращениям граждан с жалобами на ресурсные организации поэтому же вопросу.

Чтобы Вам незаконно не произвели ограничение подачи ресурсов, тем более в зимний период, я рекомендую добросовестным собственникам и плательщикам ресурсов, при любом сообщении об угрозе отключения подачи услуги, писать заявление (предупреждение) в такую ресурсоснабжающую организацию, подтвердив свою позицию документально.

В случае если всё же Вам ограничили ресурсы, Вы можете обратиться в прокуратуру и в УФАС по Московской области, но только в том случае, если Вы сами соблюдаете нормы действующего законодательства.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх