АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Прописка в квартире с долевой собственностью: особенности процедуры регистрации

Целью оформления прописки является подтверждения факта проживания гражданина по конкретному адресу, где расположено жилье, в котором он зарегистрирован. Для собственника прописка других людей в своей квартире не представляет сложностей, однако если владельцев несколько, для проведения такой процедуры потребуется соблюдение определенных условий, о которых будет подробно рассказано ниже. Прописка с согласия других владельцев Если жилплощадь принадлежит […]

Подарить или продать долю в квартире – что выгоднее?

Решив передать права на принадлежащую им долю в квартире иному лицу, ее владельцы часто задумываются, что выгоднее – подарить ее или продать? Ответ на этот вопрос зависит от множества нюансов, связанных с сопутствующими сделке обстоятельствами.

Как оформить пристройку к частному дому?

Многие владельцы частных домов возводят пристройки, к примеру, для увеличения жилой площади. Однако не всем известно, что, как и любое здание, пристройку к частному дому необходимо оформить документально. По этой причине иногда приходится сносить новое строение, поскольку его узаконивание невозможно.

Правительство поддержало изменения в закон о регистрации недвижимости

равительство России поддержало изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости». Власти планируют упростить процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

В Госдуму внесен правительственный законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственной услуги по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, предусматриваетсявозможность осуществления государственной регистрации договора аренды части земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения.

Новый закон поможет в кадастровых работах и исключит ошибки

Росреестр объявил, что в Государственную Думу внесен важный законопроект, который должен повысить качество и доступность государственной услуги по кадастровому учету недвижимости и государственной регистрации прав на них. Законопроект в числе прочего предусматривает право ФГБУ “ФКП Росреестра” в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, выполнять кадастровые работы.

Должен ли поставщик возмещать разницу в цене, если товар закуплен до расторжения договора?

Покупатель, не получивший от поставщика товар в установленные договором сроки, вправе закупить этот товар в другом месте, даже по более высокой цене. А разницу взыскать с поставщика. Такую возможность дает ст. 524 ГК РФ.

Что должно содержать требование о представлении информации по сделке?

Положения п. 2 ст. 93.1 НК РФ позволяют ИФНС истребовать у налогоплательщиков информацию, сведения и документы вне рамок проверки. При этом полномочия инспекторов ограничены конкретной сделкой. Никаких уточнений, как именно ИФНС должна при составлении требования идентифицировать эту сделку, НК РФ не содержит.