АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Минюст предложил арестовывать имущество в рамках следствия по большинству уголовных дел

Минюст разработал антикоррупционный законопроект, который предполагает аресты имущества в досудебном порядке по подавляющему числу уголовных дел. Законопроект опубликован на regulation.gov.ru.

Поправки вносятся в ст. 160.1 УПК РФ, которая переименовывается в «Меры по обеспечению гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий», ст. 165 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия», а также ст. 172.1 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Пояснительная записка сообщает, что проект подготовлен во исполнение положений Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы.

В части правок УПК РФ документ предполагает, что арест имущества будет применяться в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, за которые полагается наказание в виде штрафа или конфискации. Следователь должен принять необходимые обеспечительные меры «в возможно короткий срок». С целью уменьшения этого срока судам надлежит рассматривать подобные ходатайства в течение восьми часов. Искать подлежащее аресту имущество СКР придется по всему миру, после чего действовать через «компетентные органы» иностранных государств.

Что касается корректировок, вносимых в УК РФ, то поправки уточняют список некредитных финансовых организаций, на которые распространяется действие 172-й статьи. Кроме того, наказание за незаконную банковскую деятельность увеличивается до 6 лет лишения свободы, что переводит преступление в разряд тяжких. Сам состав будет охватывать также случаи, когда преступное деяние совершалось «в целях сокрытия оснований ‎для назначения в организации временной администрации».

Принятие законопроекта приведет к тому, что арест будет применяться почти всегда, а не только в случае с преступлениями, причинившими материальный ущерб, как сейчас, пишет РБК. Наказание в виде штрафа предусмотрено 254 из 342 статей УК РФ, которые касаются составов преступлений. Еще 88 статей в основном содержат в качестве наказания конфискацию.

Изменения носят скрытый коррупциогенный характер и могут стать инструментом злоупотреблений со стороны следствия, считают юристы.

https://pravo.ru/news/view/140085/

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх