АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Могут ли владельцы помещений, получившие их по акту, но не зарегистрировавшие право собственности, принимать решение о выборе управляющей организации? Ответ на этот вопрос дала Экономколлегия ВС.

Администрация города провела аукцион по выбору управляющей компании. При этом дольщики/собственники помещений в многоквартирном доме уже выбрали ООО “Городской центр коммунального сервиса” в качестве управляющей организации. Общество посчитало, что решение администрации нарушает его права, и обратилось в суд. Оно настаивало, что организатор конкурса на момент его проведения располагал информацией о самостоятельном выборе собственниками дома способа управления, однако конкурс не отменил.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 13-й арбитражный апелляционный судпризнали недействительным открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления домом. Они исходили из того, что участники долевого строительства, подписавшие передаточные акты с застройщиком, вправе участвовать в выборе способа управления домом. Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа принятые по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Суд округа исходил из того, что в силу прямого указания закона управляющую организацию выбирают собственники помещений в доме. АС Северо-Западного округа отметил: вывод судов о том, что на общем собрании по выбору управляющей организации могут участвовать не только собственники, но и владельцы помещений, не зарегистрировавшие право собственности, не основан на законе и не соответствует судебно-арбитражной практике. Кроме того, суд округа обратил внимание, что нижестоящие суды не выяснили, имелся ли на общем собрании кворум.

Не согласившись с принятым по делу постановлением, “Городской центр коммунального сервиса” обратился с кассационной жалобой в Верховный суд. Тот пришел к выводу, что протокол общего собрания собственников не оспорен, и участник долевого строительства с момента подписания передаточного акта фактически осуществляет права собственника в полном объеме и может выбирать способ управления домом. Поэтому ВС частично оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанций (№ 307-ЭС17-4212).

https://pravo.ru/news/view/144289/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *