АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

СК возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве «ВИМ-Авиа»

Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА». Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте управления. 

Дело возбуждено по ст. 196 УК – преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем юрлица действий, заведомо влекущих неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если эти действия причинили крупный ущерб.

По версии следствия, лица из числа руководства и собственников авиакомпании, отдавая себе отчет в том, что авиакомпания находится в нестабильном финансовом состоянии, заключали в течение последних двух лет «явно невыгодные сделки». Они были направлены в том числе на вывод активов зарубеж в пользу аффилированных компаний. «Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам», – отмечается в сообщении.

quotТак, в ряде договоров, заключенных авиакомпанией с иностранными организациями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались. Ввиду отсутствия средств для погашения кредиторской задолженности перед контрагентами получались многомиллиардные кредиты.

Учитывая невозможность удовлетворения кредиторов, гендиректор «ВИМ-Авиа» поручил сотрудникам бухгалтерии исказить показатели отчетности путем скрытия высоких показателей кредиторской задолженности, внесения некорректных сведений о расходах и учет доходов от тех рейсов, которые еще не были осуществлены.

Преступление удалось выявить в результате прокурорских проверок. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Проблемы у «ВИМ-Авиа» наблюдались на протяжении последнего года, но ситуация достигла своего апогея в конце сентября, когда аэропорт «Домодедово» отказался обслуживать перевозчика в долг. После этого начались задержки рейсов -– тысячи пассажиров не могли улететь домой из-за рубежа. Подробнее о ситуации вокруг авиакомпании читайте в материалах «Право.ru»: Банкрот или не банкрот: кому должна компания «ВИМ-Авиа» и Чем запомнится уходящая неделя: ОПЮР, дипломы для представителей в судах и проблемы «ВИМ-Авиа».

https://pravo.ru/news/view/145176/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх