АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Медведев изменил правила проезда перекрестков

Председатель Правительства Дмитрий Медведев сообщил о подписании двух постановлений, изменяющих правила проезда перекрестков в России. 

На круге – главный

Первое изменение касается правил проезда перекрестков с круговым движением. Если раньше очередность их проезда зависела от правила «помехи справа» и установленных дорожных знаков, то теперь на всех перекрестках преимущественным правом движения будут пользоваться те, кто уже едет по «кругу». Такой порядок, по мнению МВД, увеличит пропускную способность таких перекрестков. К тому же, как отмечают в МВД, такое правило уже устоялось «практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений» (см. «В России могут измениться правила проезда перекрестков»).

Новый тип разметки – «Вафельница»

Такая разметка призвана обозначать территорию перекрестков. Она представляет собой сетчатую разметку желтого цвета, выезд на которую во время дорожных заторов будет расцениваться как нарушение и штрафоваться. Введение такой разметки поможет решить проблему, когда перекрестки «забиваются», и водители, движущиеся в одном направлении, мешают проезду перекрестка в других направлениях. На перекрестках с «вафельницей» будут установлены камеры, фиксирующие нарушения.

Такая разметка дебютировала в Москве в 2015 году. Эксперимент был признан удачным, и вскоре такая разметка появится на проблемных перекрестках в других городах.

https://pravo.ru/news/view/145482/?cl=DT

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх