АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Бракоразводный процесс дело тонкое

Адвокат Александр Серёгин совместно с коллегами-оппонентами из Коллегии адвокатов Улищенко и партнёры разрешил непростой бракоразводный спор

Адвокат совместно с коллегами осуществил защиту права одного из супругов – доверителя адвоката, по делу о разделе совместно нажитого имущества, расторжении брачных отношений.

Суть вопроса заключалась в следующем. У доверителя на протяжении значительного брачного союза периодически возникали осложнения в семейной жизни. Брак, без официального расторжения, неоднократно прерывался. В этот же период, было нажито достаточно много имущества – это и несколько дорогостоящих автотранспортных средств, несколько дорогих объектов недвижимости и другая собственность, в том числе и недострой. В итоге одним из супругов было подано заявление о расторжении брака, а в последствии и о разделе совместно нажитого имущества. При этом на начальной стадии, когда доверитель обратился к адвокату отношения у бывших супругов, были мягко говоря плохими. Осложнялся же вопрос еще и наличием нескольких детей от совместного брака.

Адвокатом была проведена большая работа по сбору доказательственной базы в интересах своего доверителя и фактически удалось доказать, что основная масса имущества на самом деле принадлежит именно ему. Комплекс работы включал в себя и работу со свидетелями, и проведение экспертиз, сопоставление договоров, оценку имущества и т.д.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

— Данная категория дел довольно распространена в российской судебной практике. Это и к сожалению, и к счастью. Почему? Потому что не редко бывает, что не вовремя завершенные брачные отношения приводят к семейным трагедиям от которых выигрывают только ритуальные службы. Это правда нашей жизни. 

На мой взгляд, первоочередная задача адвоката, проявить себя немного психологом. С человеком надо провести непростую работу, определить, чего от него можно ожидать. Получить максимум информации о его супруге, о родственниках, обстоятельствах дела. На основании полученных сведений постараться спрогнозировать шаги оппонента и третьих лиц.

Естественно, в первую очередь адвокат защищает интересы своего Доверителя. Но когда в семейных разборках участвуют дети, то на мой взгляд, адвокат, как лицо постороннее, должен предпринять максимум мер для того, чтобы люди снова стали людьми и начали находить компромиссы между собой.

В деле, о котором идет речь мне повезло тем, что у супруга-оппонента был грамотный адвокат из коллегии адвокатов «Улищенко и партнёры» и совместными усилиями нам удалось избежать ненужных споров и последующего углубления в судебный процесс. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что к мировому соглашению мы пришли не сразу. А лишь после пяти судебных заседаний, экспертиз, кучи запросов и работы со свидетелями…  Помогло прийти к компромиссу простое общение с окружением супругов. Обычное человеческое, не юридическое общение с людьми.

Но что самое главное, после этого соглашения возобновились отношения с детьми, по сути бракоразводный процесс завершился в удобном для всех сторон ключе, в том числе и все финансовые споры удалось успешно уладить.

         

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх