АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

В последнее время многие россияне стали получать сообщения с интересным предложением – получить денежную компенсацию за неиспользованные медицинские услуги. В частности, некоторым такой заманчивый месседж приходит в вайбере от абонента «Паспортный стол». Сообщение гласит примерно следующее: «По вашему СНИЛСу найдены страховые начисления в сумме… руб.». И далее предлагается перейти на сайт www.snils-russia.online, чтобы узнать подробности.

На сайте Центра компенсации неиспользованных медицинских услуг вам предлагается всего за несколько минут по шести последним цифрам любого удостоверяющего личность документа узнать, сколько вам задолжали страховые компании.

«Не все граждане пользуются данными услугами из-за сложного оформления всех сопроводительных документов, а зачастую – из-за отсутствия времени. Поэтому ежегодно накапливаются сотни тысяч неоплаченных страховых случаев, деньги по которым уже выделены бюджетом, а это сотни миллионов рублей», – дается объяснение на вышеуказанном сайте.

Далее следуют отзывы счастливчиков, которым удалось легко получить из ниоткуда  баснословные суммы – по 50, 100 и даже 200 тысяч рублей.

Однако, при всей заманчивости предложения, есть один нюанс – за доступ к базам компенсаций вас просят оплатить ничтожную сумму – 250 рублей. Обоснованием выплат называется некое «Соглашение о социальных компенсациях» № 367 РК/2017 от 11 мая 2017 года.

Конечно, большинство наученных опытом людей скорей всего сразу заподозрят очередной способ мошенничества. Но, согласитесь, вроде бы 250 рублей – не такие уж большие деньги за шанс получить весомую сумму.

Чтобы развеять сомнения, мы пробежались по просторам интернета. При поиске заветного соглашения наткнулись на вопрос о нем на Портале юриспруденции. Юристы поясняют:

«В тексте поставленного вопроса вы не сообщили – какую на сайте Единого центра компенсаций по страховым случаям просят сумму за услугу по выплате за неиспользованные медицинские и прочие услуги, на основании «Соглашения о социальных компенсациях» № 367 РК/2017 от 11 мая 2017 года. Если необходимо платить ЗА НАДЕЖДУ получения указанных компенсаций, то вы встретились с мошенниками.
Дело в том, что сами по себе страховые взносы по программе обязательного медицинского страхования, которые платятся страхователями, обладают обезличенным характером. Данные взносы предназначены для обеспечения права застрахованного на получение необходимой медицинской помощи при наступлении страхового случая. Нормами действующего законодательства не предусмотрен возврат взносов, которые не потрачены на указанные выше цели».

А поискав в Сети указанный на волшебном портале адрес – ММДЦ «Москва-Сити», Пресненская наб. 6, стр.2, оф. 1348, и вовсе встретили предупреждение:

Так что будьте бдительны и не попадайтесь на удочку очередных мошенников, которые за ваш счет решили создать себе неплохой пассивный доход – если даже одна тысяча человек переведет по 250  рублей, у кого-то в кармане просто так появится 250 тысяч рублей!

http://www.oka.fm/new/read/social/Realno-li-poluchit-kompensatciyu-za-neispolzovannye/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *