АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Меньше месяца осталось до начала второй волны перехода на онлайн-кассы

С 1 июля 2018 года компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели начнут работать с онлайн-кассами. Это второй этап кассовой реформы, начатой в 2017 году.

С 1 июля онлайн-кассы должны применять:

— юридические лица, осуществляющие деятельность в области розничной торговли или общественного питания, независимо от применяемого режима налогообложения;

— индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области розничной торговли или общественного питания, применяющие общую систему налогообложения или УСН;

— индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области розничной торговли или общественного питания, применяющие ЕНВД или ПСН и имеющие наемных работников;

— юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и имеющие наемных работников.

В соответствии с новым порядком применения контрольно-кассовой техники передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будет направляться в режиме реального времени (online), что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением контрольно-кассовой техники, а также сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств. Конкуренты не смогут вести нечестную игру. Занижать объемы продаж, чтобы платить меньше налогов, больше не удастся. Цель нововведений – создание прозрачных условий работы в розничном секторе.

Помимо стандартных методов контроля бизнеса активно используется так называемый «народный контроль»: покупатели могут проверить выданный им кассовый чек с помощью приложения, которое так и называется «Проверка кассового чека».

Законодательством предусмотрена возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими ЕНВД и патентную систему налогообложения, налогового вычета на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, включенную в реестр контрольно-кассовой техники и обеспечивающую передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных. Размер указанных расходов ограничивается суммой в 18 000 рублей на единицу, применяемой на каждом месте осуществления расчета с покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Возможность получения такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем (клиентом) после 01.07.2018.

За нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность на основании ст.14.5 КоАП РФ:

— для предпринимателей — не менее 10 000 рублей;

— для юридических лиц – не менее 30 000 рублей.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Московской области рекомендует начать мероприятия по приобретению, регистрации и применению ККТ незамедлительно, чтобы избежать негативные последствий для бизнеса!

На официальном сайте ФНС России в сети Интернет (раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники») размещена справочная информация о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям нового регулирования, в частности, о её моделях и экземплярах; сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Получить необходимую информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, ее регистрации, реестре ККТ нового типа, реестре фискальных накопителей и другую информацию можно на сайте www.nalog.ru, а также обратившись в Межрайонную ИФНС России № 11 по Московской области по телефону 8 (4967) 35-47-65.

Также все желающие могут посетить занятия в открытых классах по разъяснению особенностей нового порядка регистрации контрольно-кассовой техники, которые проводятся каждую среду и пятницу в здании Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области по адресу: г.о. Серпухов, ул. Джона Рида, д. 7. Начало в 12:00.

http://serpuhov.ru/novosti/novosti-serpuhova/21283/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх