АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Адвокат Александр Серёгин защитил право собственности ипотечного покупателя жилья. Риэлторство на грани криминала.

Адвокат Александр Серёгин совместно с банком защитил в суде общей юрисдикции право многодетной матери на жилье, взятое в ипотеку у сомнительного продавца

Адвокат совместно с коллегами из одного крупного российского банка осуществил защиту права своего доверителя на жилую квартиру, купленную по, казалось бы, белой схеме, через агентство недвижимости, у аффилированного к этому агентству продавца.  Адвокатом были заявлены требования о признании права на квартиру, обязании передать жилую площадь добросовестному покупателю и произвести регистрацию в едином реестре прав.

Суть вопроса заключалась в следующем. Доверитель весной 2018 года приобрел квартиру в ипотеку. Подходящий вариант жилья был найден через посредников – агентство недвижимости, продавцом квартиры оказался родственник одного из работников данного агентства. После чего последовало обращение в банк за выдачей кредитных средств. Часть суммы, как полагается, была внесена наличными в банк, а также передана наличными денежными средствами продавцу под расписку, которую тот собственноручно и написал в присутствии работников банка.

Кредит был одобрен, денежная транзакция направлена на счёт продавца, соответственно договор купли-продажи и другая необходимая документация были оформлены в установленном порядке. Все шло хорошо, продавцы даже предложили оказать содействие в регистрации сделки, в связи с чем была выдана нотариальная доверенность доверчивым покупателем… Здесь, многие конечно усмехнутся, как же так, зачем так рисковать. Но в жизни бывают разные ситуации, очень и очень часто люди располагают к доверию и человек совершает роковые для себя ошибки… И лишь некоторые из них можно исправить.

После столь не осмотрительных действий, продавец пропадает. Месяц от него нет никаких данных. После чего, документы все-таки подаются на регистрацию, но лишь для того, чтобы через несколько дней подать заявление о её приостановлении (после приостановления, если не устранить причины, документы возвращаются заявителю). В это же время данная квартира появляется на известной площадке по продаже недвижимости…

В итоге, все это вскрывается, и человек обращается в суд за защитой своих прав. Суд вовремя накладывает арест на жильё и тем самым удается пресечь незаконные действия, граничащие с криминалом, со стороны продавца.

Больше полугода и более десяти судебных заседаний потребовалось адвокату и его доверителю совместно с банком, чтобы доказать свою правоту. Были и свидетели, и многочисленные встречные требования, жалобы. Попытка ответчика перевести правоотношения в плоскость понятийных не возымела своего действия. Все что остается за кадром правового поля, должно там же и решаться, но ни покупатель, ни адвокат, ни банк, ни тем более суд, не имеют и не должны иметь к этому никакого отношения.

Адвокатом и представителями банка была проведена большая работа по сбору доказательственной базы в интересах своего доверителя и фактически удалось доказать заявленную доверителем позицию.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

— Данная категория дел довольно распространена в настоящий момент. На рынке недвижимости происходит множество злоупотреблений, как со стороны продавцов, агентств, так и со стороны покупателей. Зачастую разобраться в таких делах не удается до самого последнего момента, когда оглашается судебный акт…

На мой взгляд, первоочередная задача адвоката, постараться соблюсти досконально нормы действующего законодательства в интересах своего доверителя. Представить суду документальную и нормативно мотивированную правовую позицию. Зачастую участники судебных процессов совершают различного рода процессуальные ошибки, которые негативно отражаются на тактике и стратегии ведения дела.

Самая главная задача адвоката, постараться самому не сделать таких ошибок и одновременно выявить, усмотреть и воспользоваться ошибками противной стороны. Совокупность таких действий, как правило, приносит положительные результаты.».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх