АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Адвокат Александр Серёгин защитил в Серпуховском городском суде интересы инвалида на жилье по праву приобретательной давности

Адвокат осуществил защиту права своего доверителя на часть жилого дома в частном секторе, часть которого, ранее находилась в собственности третьего лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу ст. ст. 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Для положительного решения суда потребовалось провести работу по изысканию сведений о бывших собственниках дома, их родственниках, которые могли бы являться наследниками. Также пришлось запросить множество документов десятилетней и более давности.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

– Данная категория дел распространена в настоящий момент. У людей часто возникают вопросы и споры относительно имущества, в котором они проживают или проживали.

Иногда люди и не подозревают, что можно произвести оформление права на недвижимость в судебном порядке и привести в соответствие текущее положение их дел.

Это очень важный момент, так как если этого не сделать сейчас, то в будущем это доставит большие неудобства их наследникам.

А кроме того, зная наших «законодателей», – писателей, олимпийцев и иже с ними, законы могут в любой момент времени поменяться и такого права, даже в судебном порядке, у людей могут отобрать…».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *