АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Алиментные дела – требования доверителя о приведении суммы алиментных обязательств в соответствие с имущественным положением удовлетворены мировым судьей

Адвокат Александр Серёгин защитил в мировом суде интересы отца детей, которому были проиндексированы алиментные обязательства на столько, что составили несколько уровней прожиточного минимума.

Обстоятельства дела таковы, что десять лет назад супруги развелись, дети формально остались проживать с матерью, но отец, что характерно для текущего случая, проводил много времени с детьми. Фактически они длительное время жили у него. Более того, отец полностью их обеспечивал, несмотря на алименты.

Как впоследствии выяснилось, алиментные обязательства «ушли» не на детей, а на покупки для их матери. То есть мать распорядилась деньгами по своему усмотрению, игнорируя интересы детей. Однако, отец в общем-то не очень в этом копался и возражал. Главное дети при нем, обуты, одеты и сыты.

В какой-то период времени отец действительно нарушил закон и перестал платить алименты, но при этом полностью содержа детей. Причина – отец детей узнал, на что тратятся его алименты, которые полагались детям. Поступок вне закона, поэтому и накопился долг, причем он был проиндексирован с годами. Фактически отец должен был уже выплачивать в месяц сумму, равную даже не двум минимальным прожиточным уровням.

В связи с чем, было принято решение обратится в суд с требованиями об уменьшении суммы по алиментам с учетом действительного материального положения и фактического содержания своих детей оцтом.

После длительных судебных заседаний, в ходе которых мать детей, естественно, активно возражала, судья удовлетворил требования истца и привел сумму в соответствие. Были соблюдены и интересы детей, и интересы отца, а вот корытный «интерес» матери, конечно, был нарушен.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

«- Полагаю, что в нынешних нормах законодательства есть серьезная проблематика относительно алиментных обязательств. В настоящем случае, целью матери был шантаж – если не будешь платить мне и удовлетворять мои потребности, я тебя посажу. Напомню, что закон строг к неплательщикам алиментов, да и репутация у таких «отцов» плохая в обществе, как правило.

Но в чем сарказм ситуации, так это в том, что многие действительно содержат своих детей, а если человек обеспечен, бывшие жены требуют все больше и больше денег на себя любимых, даже если они проживают в браке с другим супругом!

Вот здесь у многих и щелкает! Как так, я буду содержать чужих мужиков и их детей! И перестают платить. С одной стороны это нарушение закона, с другой «понятийный» логичный вывод. Это лишь подтверждает, что права «алиментщика» тоже часто нарушаются, я бы сказал бывшие жены злоупотребляют своим статусом «матери» и сами преступают через нормы морали, этики и закона».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх