Как вернуть деньги, если в договоре займа забыли указать срок возврата?

Как вернуть деньги, если в договоре займа забыли указать срок возврата?

Договор займа, в котором не указан срок возврата денег, не является недействительным. В силу прямого указания в п. 1 ст. 810 ГК РФ в таком случае заемщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента предъявления займодавцем соответствующего требования.

При этом трехлетний срок исковой давности по взысканию денег в судебном порядке по такому договору исчисляется не с даты выдачи займа, а с момента истечения 30-дневного срока на возврат. Поэтому взыскать деньги можно и в ситуации, когда заём выдан более трех лет назад (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.10.2019 № Ф01-5432/2019 по делу № А79-13191/2018).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Comments are closed