АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Налоговые дела – все больше дел о налоговых правонарушениях рассматриваются налоговыми органами и все больше предпринимателей и юридических лиц привлекается к ответственности

Адвокат Александр Серёгин защитил по нескольким налоговым проверкам интересы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в 2021 году.

Обстоятельства дел по такой категории довольно схожи своей сутью – налоговые органы требуют перечислить в бюджет довольно крупные суммы денег, за якобы уклонение от уплаты налогов. Однако зачастую юрлицам приходится сталкиваться с незаконными требованиями. В чем же сейчас заключается незаконность?

Обычно налогоплательщика вызывают в налоговый орган на комиссию и говорят, что в цепочке его контрагентов есть так называемые «разрывы», то есть кто-то из контрагентов вашего контрагента не оплатил налог в бюджет, либо вовсе не отчитался, либо проанализировав выписку по счетам такого контрагента налоговый орган пришел к выводу, что товар не закупался этим лицом, или закупался, но другой. Все это ведет к тому, что налогоплательщику на комиссии предлагают представить уточненные декларации и произвести уплату сумм НДС в бюджет.

Однако, как правило, и товар был, и сумма была уплачена самим налогоплательщиком, а то, что в какой-то череде фирм кто-то решил сэкономить на налогах, каким образом сам налогоплательщик на это может повлиять? По сути никаким, конечно, если это не специально созданная схема уклонения от уплаты налогов. Но в текущем положении дел, схем становится все меньше, а претензий все больше. Поэтому налогоплательщикам приходится отстаивать интересы в налоговом органе при проведении налоговых проверок.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

На стадии налоговых проверок адвокат осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности организации или предпринимателя, привлекает специалистов и экспертов, при такой необходимости, проводит опросы участников налоговых правоотношений, а также осуществляет осмотры, все это находится в компетенции адвоката согласно Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» № 63-ФЗ.В сегодняшних реалиях сбор доказательственной базы помогает снизить риски притязаний налоговых органов, а зачастую доказать правоту налогоплательщика

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх