АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Раздел совместно нажитого имущества – вопрос серьёзный и непростой. А если вы не были в браке?

Адвокат Александр Серёгин защитил в суде общей юрисдикции интересы своего доверителя по делу о признании права собственности на движимое имущество

Бывшая гражданская супруга доверителя обратилась в суд к своему сожителю и требовала признать за ней право собственности на купленное в период их совместного проживания движимое имущество. Казалось бы, для юридического понимания ситуация вполне стандартная. Доказать сам факт совместно нажитого имущества в период фактической совместной жизни. Однако каждое дело уникально по-своему.

И в этом деле, истец указала, что именно она на свои денежные средства приобрела имущество, оформив кредит на себя. Однако утаив, что большая сумма по кредиту была предоставлена личными средствами ответчика, бывшего сожителя.

А произошло это по той причине, что банк отказал её бывшему сожителю в заявке на кредит. После чего пара решила взять кредит, но оформить его на гражданскую супругу, но при этом произвести первоначальный взнос около 1 млн. руб., то есть порядка 85 % от стоимости имущества за счет денежных средств от продажи личного имущества сожителя.  А чтобы закрепить этот не малозначительный факт, сожители оформили между собой договор купли-продажи имущества на ответчика естественно. А ту разницу, которую должна была формально оплатить истец банку, по согласованию между собой, решили поступить так, что сожитель вкладывает средства в этом размере в ремонт её личного имущества – квартиры. Что и было сделано им ровно на те суммы, которые и составили те самые 15 %!

Только вот в суде, бывшая сожительница уже указала, что денежная сумма была не личным имуществом сожителя, а их общими накоплениями и вообще никакого ремонта он не производил, а договор купли-продажи она подписала по недоумению, её ввели в заблуждение!

Это и пришлось опровергать адвокату в судебном процессе. Собирая и предоставляя суду все необходимые доказательства.

В итоге, суд принял позицию ответчика и отказал супруге в необоснованных требованиях, и помогли ответчику доказать свою позицию электронные транзакции и различные письменные доказательства, которые в явной форме свидетельствовали о правильности именно его позиции.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

Такие дела всегда морально непростые. Изначально сложно разобраться чья позиция правильная и более объективная, поскольку недоговаривают, как правило, обычно все. Поэтому стаж и практика имеют в данных делах ключевое значение. Зачастую, мои коллеги, кто работает по такой категории дел подтверждают – чем больше работаешь с такими делами, тем проще видеть кто тебя обманывает, пытается ввести в заблуждение или просто выгадать что-то для себя в судебном порядке, поэтому здесь важно дать точную оценку действиям всех сторон и уже исходя из этого формулировать позицию и стратегию законных действий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх