АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Арбитражный суд Московской области защитил интересы строительной организации из Серпухова

Адвокат Александр Серёгин защитил в арбитражном суде Московской области интересы юридического лица, крупной строительной компании из Серпухова, которой партнер-контрагент задолжал крупную сумму денег.

Доверитель заключил долгосрочные контракты со своим, казалось бы надежным партнером. Однако на протяжении полугода, этот контрагент не оплачивал задолженность по договору. Самое интересное, у этого партнера имелись крупные заказы, на огромные суммы, то есть деньги на счетах были.

В этой связи, руководство строительной компании приняло решение подать соответствующие иски о взыскании задолженности по договорам, а также все возможные пени и иные санкции.

Как впоследствии выяснилось предприятие не платило злонамерено, пытаясь «наживиться» этими сумами самостоятельно. Сейчас этой фирме грозит  уже уголовное преследование. В уголовном кодексе есть соответствующая статья.

После нескольких судебных заседаний, Арбитражный суд Московской области исковые требования строительной компании удовлетворил, взыскав сумму долга и пени, а также иные расходы на судебную процедуру.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

«- Такие дела встречаются достаточно часто. Правда у многих контаргентов действительно не оказывается имущества и средств для оплаты по договору.

В этом же случае, деньги были на счетах компании, но распорядится ими с учетом договора и норм закона руководитель не захотел. Причины тому могут быть очень разные. Может у него личный кредит и нужны деньги. И такое бывало в практике…

На мой взгляд, всегда лучше приходить к мировому соглашения и производить оплату хотя бы небольшими частями.».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх