АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Суд утвердил порядок пользования двухэтажной элитной жилой квартирой

Адвокат защитил в Мосгорсуде интересы своего доверителя по делу об определении порядка пользования с жилым помещением.

Доверителю в досудебном порядке не удалось разрешить вопрос с сособственником жилого помещения относительно использования квартиры совместно. Также сособственник отказался выкупать долю в квартире по предложенным вариантам. Жилье относилось к элитному и располагалось в известном в Москве жилом комплексе.

Адвокату и его доверителю удалось убедить суд в распределении жилья по предложенной доверителем схеме. Были приведены объективные обоснования, письменные доказательства. Что не устроило ответчика и последний обратился в вышестоящую инстанцию.

В итоге Мосгорсуд дело завершил, права сособственника объекта были восстановлены. После чего, ответчик буквально через две недели принял предложенный вариант выкупа доли в квартире, согласовав дополни тельные моменты с доверителем.

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

Такие дела нередки в нашей правовой системе. С одной стороны, особой сложности они не представляют, но с другой, когда речь идет не просто о двухкомнатной квартире, а о целом жилом комплексе (многоуровневой квартире с большим числом комнат), тогда возникает множество вопросов и несогласий собственников между собой.

Часто один из собственников и вовсе не проживает в квартире, а второй считает, что волен пользоваться ей так, как ему удобно. Это ошибка. Когда же второй предлагает продать свою долю, то первый естественно думает, а зачем ему это надо, мне и так хорошо. Логика неправильная, но по практике в большинстве случаев люди так и мыслят.

Однако стоит добиться в суде определения порядка пользования и наличия судебного акта, за неисполнение которого предусмотрена серьезная ответственность, то обычно в течении месяца-двух удается решить вопрос с продажей доли на очень хороших условиях….  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх