АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Весна пришла, перемены принесла: новости законодательства

Какие именно, сейчас разберемся.

И снова амнистия. Дачная

Начнем с того, что Госдума решила в очередной раз продлить «дачную амнистию». Теперь она будет действовать до марта 2020-го.

Вообще-то ожидалось, что срок ее действия закончится как раз в марте нынешнем. К радости многих россиян – не случилось.

Напомним: в рамках амнистии собственники могли воспользоваться упрощенной формой, для того чтобы зарегистрировать индивидуальные жилые строения (ИЖС) на загородных участках и саму землю. В частности, получить свидетельство на землю можно было, минуя процедуру оформления кадастрового паспорта, а на жилое строение – без обязательного разрешения на его ввод в эксплуатацию.

Такой порядок начал действовать еще с 2006 года, в 2010-м срок амнистии был продлен до марта 2018-го. И собственники, и сотрудники кадастрового ведомства до последнего готовились к тому, что с весны 2018-го вступит в силу усложненная процедура. Но в конце февраля Госдума объявила иное решение – еще раз продлить «дачную амнистию».

Не забудь, водитель, про жилет

С 18 марта начнет действовать новое требование ПДД. Теперь водители, попавшие в ДТП или просто остановившиеся вне населенных пунктов, ночью в обязательном порядке должны будут надевать специальные светоотражающие жилеты или накидки, прежде чем покинуть машину. Правило также распространяется на дневное время, в случае, если видимость ограничена.

Соответствующее постановление было принято еще в конце 2017 года. Причиной стала печальная статистика, по которой водителей, в темное время суток выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты. При этом просто светоотражающих нашивок будет недостаточно – жилет или накидка должны соответствовать требованиям ГОСТа. Нарушителям может грозить административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

МФЦ нам в помощь

Новым порядком работы граждан должны порадовать многофункциональные центры.

С 30 марта в МФЦ россияне смогут получить около 30 услуг только по одному комплексному запросу.

К примеру, оформляя документы на новорожденного, достаточно будет написать одно заявление на предоставление сразу нескольких услуг: получить свидетельство о рождении, материнский капитал, пособия и зарегистрировать ребенка в квартире. Получив такой запрос, сотрудники МФЦ сами соберут по ведомствам необходимые данные и уже готовый пакет документов передадут заявителю. Составлять и подписывать их самостоятельно заявителю не придется, что сэкономит и время, и деньги.

Кстати, сократится и срок получения биометрического загранпаспорта.

Кошелек потяжелеет

Что касается денег, то их станет чуть больше у самых малообеспеченных слоев населения. В феврале Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Сейчас МРОТ составляет 85% от прожиточного минимума и равен 9489 рублям.

Закон вступит в силу в последний месяц весны – 1 мая. МРОТ подтянется до 11163 рублей. Это станет нижней границей по оплате трудовой деятельности для всех видов занятости. Изменения коснутся около трех миллионов человек, работающих в государственных и муниципальных учреждениях.

http://www.oka.fm/new/read/social/Vesna-prishla-peremeny-prinesla/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх