АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Москва изменит действующие ставки налога на недвижимость

Мэрия Москвы собирается уменьшит ставку для расчета налога по кадастровой стоимости коммерческой недвижимости, сообщает газета «Коммерсантъ».

Соответствующий проект закона разработал городской департамент экономической политики и развития. Во вторник документ рассматривался на заседании президиума столичного правительства. Теперь он должен пройти рассмотрение в Мосгордуме.

Согласно законопроекту, в 2016 г. коэффициент уменьшится до 1,3% с запланированного ранее 1,5%, в 2017 г. — до 1,4% с 1,8%, а в 2018 г. — до 1,5% с 2%. После окончанияльготного периода бизнес буду выплачивать в городской бюджет 2,2% от кадастровой стоимости объектов недвижимости, как и планировалось ранее. В этом году налоговая ставка составляет 1,2%.

Если документ будет принят, то к 2018 г. налоговая нагрузка на бизнес может уменьшиться на 25%. Компенсировать эти средства получится за счет увеличения охвата налогоплательщиков: с 2017 г. могут начать рассчитывать налог на основе кадастровой стоимости почти для всех объектов коммерческой недвижимости.

http://taxpravo.ru/novosti/statya-371142-moskva_izmenit_deystvuyuschie_stavki_naloga_na_nedvijimost

 

Прокрутить вверх