АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

Определить порядок оплаты коммунальных платежей через суд 2022

В последнее время всё большее количество людей сталкивается с проблемой неоплаты коммуналки сособственниками, проживающими в квартире или владеющими ею

Адвокат Александр Серёгин защитил в суде общей юрисдикции интересы своего доверителя по делу об определении порядка оплаты коммунальных платежей в дорогостоящей квартире

Зачастую может получится так, что собственниками квартиры являются несколько людей, обычно родственников. Жизненных ситуаций встречается великое множество и каждая из них уникальна по-своему. Так, по конкретному делу пять зарегистрированных в квартире лиц не желали платить коммунальные платежи, а управляющая компания подавала заявления на выдачу судебных приказов и иски на того сособственника, который имел официальное место работы по трудовому договору и высокую заработную плату, то есть с того, с кого приставы могли незамедлительно списать крупные денежные средства.

После вынесения судебных приказов мировым судьей, управляющая компания обратилась в службу судебных-приставов, и там судебные приставы-исполнители довольно быстро списали сумму свыше 300 тысяч рублей с одного из сособственников жилья. В такой ситуации обычно человеку на приеме у приставов или в суде говорят, что он может обратиться за возмещением ущерба в суд и взыскать со своих сособственников сумму понесенных убытков.

Однако по мнению адвоката, такая «расстановка ударений» в явной степени нарушает права доверителя и ведет к большему расхолаживанию сособственников. Приставы и суды просто экономят свои нервы и время, не разбираются в ситуации зачастую и не проверяют представленные данные со стороны управляющих организаций. Действуют по принципу, если человек обратиться с возражениями, тогда можно будет рассмотреть вопрос об отмене судебных актов.

По итогам судебного спора адвокату удалось помочь гражданину отменить все выданные в его отношении судебные приказы, установить порядок уплаты через суд и обязать приставов действовать в полном соблюдении принятого судом решения!

Александр Борисович Серёгин, Адвокат:

Чтобы избежать таких приключений и сэкономить, время, нервы и деньги, следует обязательно обращаться своевременно в суд общей юрисдикции за установлением порядка оплаты коммунальных платежей между всеми сособственниками или правопользователями жилья. В такой ситуации, лицевые счета будут открыты на каждого человека и взыскания обязаны будут происходить по установленному судом порядку, а не так, как захочет управляющая компания, суд или судебный пристав-исполнитель!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх