АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

В Серпухове новый глава города Д. Жариков усиливает контроль за экономикой

Надзорные органы и сотрудники мэрии проверили долгоиграющие стройки и замороженные проекты Серпухова.

Мы строили-строили, но так и не достроили

«Летучие голландцы» нависли над городом, зияя грустными окнами без стёкол, обнажающими сквозящую пустоту внутри… Для серпуховичей они успели стать привычным элементом пейзажа, но кто владелец брошенных недоделок и почему дело давно не двигается с места, для многих — загадка.

Один такой объект находится на улице Дзержинского в районе дома №2. В 2006 году трое предприимчивых собственников земельного участка получили разрешение на строительство двухэтажного торгового центра. Работы, однако, так и не завершились, а бумага утратила силу. Таким образом, уже много лет на въезде в микрорайон Ногина стоит брошенная махина: о консервации объекта не позаботились, охраны на счастье бомжей нет, территория в ненадлежащем состоянии. К тому же, этажей почему-то «выросло» ровно в два раза больше, чем было оговорено. Администрация города через суд и прочие инстанции пытается принудить нерадивых собственников самовольную постройку снести, но пока — тщетно.

Существует на Ногинке и другая достопримечательность — недострой у железнодорожного моста, разросшийся на два участка. Срок действия аренды обоих несколько месяцев назад закончился, так что к ноябрю накапало свыше миллиона рублей долга. Примечательно, что и в этом случае оговоренная конфигурация здания не совпала с реальностью: владелец объекта «приделал» к нему на три этажа больше положенных. Мэрией начата процедура изъятия участков.

Приостановленные навсегда или на время проекты можно найти и в других районах города. В Ивановских Двориках на улице Новой так и не построили детское кафе (хотя обещали вдобавок благоустроить двор и соорудить игровую площадку) и ищут нового инвестора. В центре, на Ворошилова, законсервировали вторую очередь «Торговых рядов», где якобы хотели оборудовать каток. А на привокзальной площади в ближайшее время так и не превратят масштабную железобетонную конструкцию в торгово-развлекательный комплекс: ведётся процедура банкротства.

Дома тоже бывают оборотнями

Если здания, упомянутые выше, можно назвать призраками, то есть и те, которым подходит определение «оборотень»: они закончены и действуют, да только используются совсем не по назначению. Допустим, на 1-й Московской хитрый делец не только произвёл одобренную реконструкцию жилого дома, но и приспособил его под магазин автотехники. А на Северном шоссе вместо торгового павильона в обход запретов построили здание медицинского центра.

И это — далеко не все объекты, к которым можно небезосновательно придраться, попутно удивляясь жизненному принципу некоторых бизнесменов: плевать на всех — строю, как хочу.

* * *

Выслушав все пункты доклада, Жариков остался недоволен.

— Елена Николаевна, хочу указать вам на слабый контроль за тем, что происходит в Серпухове. По сути, мы сейчас сидим и констатируем: вместо двух этажей выросло четыре, вместо жилого дома — торговый центр, — разочарованно подытожил глава города и обратился в зал. — Вы все наделены полномочиями, властью. Пока мы не покажем свои зубы и не заставим уважать закон, это безобразие будет продолжаться.

Контроль за дальнейшей судьбой горемычных построек лёг на плечи Юлии Купецкой.

Ксения Бриллиантова

http://www.glazey.info/components/news/view/oka-info/ZHarikov-Poka-ne-pokazhem-zuby-bezobrazie-prodolzhitsya/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх