АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ № 3151

«Двадцатка» намерена усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов

G20 планирует утвердить обширный пакет мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов посредством декларирования прибыли в юрисдикциях с низкими налоговыми ставками. Он разрабатывался два года — в сентябре 2013 г. в Петербурге «Двадцатка» договорилась о борьбе с офшорами и занижением прибыли, декларируемой транснациональными компаниями. , сообщает газета «Коммерсантъ».

План ОЭСР предполагает введение пострановой отчетности для крупных международных компаний, в России данная мера затронет пока лишь 20-30 групп. Стоит отметить, что гораздо большее число организаций столкнется с изменениями опосредованно: например, Люксембург и Кипр, уже меняют свои подходы к налогообложению.

РФ как участница G20 также должна ввести требование о пострановой отчетности и присоединиться к обмену данными о налогоплательщиках, но для этого необходимы изменения в законодательстве. Нормы отчетности могут быть введены в 2016 г., переход же к автоматическому обмену данными вероятен после 2018 г. — хотя РФ ратифицировала базовую конвенцию о помощи в налоговых делах (опционально позволяет использовать автоматический обмен), по другим необходимым процедурам она пока не значится среди участников.

http://taxpravo.ru/international/novosti/statya-371634-dvadtsatka_namerena_usilit_borbu_s_ukloneniem_ot_uplatyi_nalogov

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх